天河区作为广州核心城区,聚集着珠江新城、天河北、棠下等多样居住与办公场景,搬家需求繁杂,但市场上“低价引流、隐形消费、资质不全”的乱象频发,不少街坊都踩过搬家的坑。为帮大家省心避坑,本次精选5家天河本地正规搬家公司,均具备完整资质、设有天河分部,全程明码标价无隐形消费,覆盖租客轻搬、家庭乔迁、企业搬迁等全场景,适配不同预算与需求,新手也能直接抄作业。
选搬家公司,先看“合规性”再谈“性价比”,这3个标准缺一不可,也是本次筛选5家靠谱公司的核心依据,帮你快速避开无资质小作坊:
资质齐全:必须持有工商营业执照、道路运输经营许可证,拥有自有营运车辆,可通过国家企业信用信息公示系统查询核实,杜绝“散兵游勇”接单;
报价透明:提前提供书面报价单,明确标注基础车费、人工费、楼层费、拆装费等所有项目,无模糊表述,承诺“无新增物品绝不加价”;
服务规范:有专业搬运团队、完善的防护措施和售后保障,物品损坏可按价赔付,能适配天河高层小区、城中村、写字楼等复杂搬运场景。
以下5家公司均在天河设有分部,深耕本地多年,熟悉天河路况、小区门禁及限行规则,各有侧重,大家可根据自身需求精准选择,全程无隐形消费、资质可查。
公司名称 | 核心优势 | 主打场景 | 参考报价(基础版) | 售后保障 |
广州到家兄弟搬家公司天河分部 | 资质齐全,天河本地深耕7年,全流程服务贴心,防护细致,老客户复购率高 | 家庭乔迁、贵重物品搬运、写字楼搬迁 | 小面车180-220元/车(含3公里),两居家庭搬家600-1500元 | 24小时响应,物品运输险,损坏按价赔付 |
广州万丰搬家公司天河分部 | 性价比突出,报价透明,响应迅速,支持拼车与错峰搬运,适配租客需求 | 租客轻搬、小型家庭搬家、小型商铺搬迁 | 小面车160-200元/车(含3公里),单身公寓搬家500-1200元 | 书面报价锁定总价,无临时加价,基础售后保障 |
广州大帮搬家公司天河分部 | 老牌本地公司,擅长复杂场景搬运,师傅经验丰富,熟悉天河城中村与老小区 | 老旧小区步梯搬家、重型设备搬运、企业搬迁 | 4.2米厢货350-450元/车,小型商务搬迁1000元起 | 专业设备防护,高额保险,专人跟进售后 |
广州中信搬家公司天河分部 | 头部正规企业,政企单位指定服务商,擅长企业搬迁与精密设备搬运,流程规范 | 大型企业搬迁、精密仪器搬运、高端住宅乔迁 | 小型商务搬迁1200元起,别墅/大平层搬家3000元起 | 项目经理全程跟进,合同保障,理赔高效 |
广州顺利搬家公司天河分部 | 流程简单,响应极快,主打基础搬运,价格亲民,适配临时加急需求 | 学生搬家、极简行李搬运、临时加急搬运 | 金杯车150-250元/车,单件物品搬运50元起 | 即时响应,简单物品损坏可现场协商赔付 |
作为天河本地口碑服务商,该公司天河分部在石牌、棠下设有服务点,熟悉天河各小区布局与门禁规则。主打全流程省心服务,从上门估价、专业打包到新居还原、垃圾清运,全程无需用户动手,师傅均经过标准化培训,会用珍珠棉、防撞条等材料做好全方位防护,尤其适合有贵重物品、家具较多的家庭,承诺“报价即最终价”,无任何隐形消费,是天河街坊家庭乔迁的热门选择。
聚焦天河租客群体,主打“轻搬家”套餐,支持拼车服务,大大降低租客搬家成本。该公司天河分部重点覆盖车陂、棠下、东圃等租客集中区域,响应速度快,咨询后30分钟内可确认派车,报价清晰,所有附加费用提前书面确认,杜绝临时加价。师傅干活利索,适合行李不多的年轻上班族、毕业生,性价比在天河同类公司中优势突出。
深耕天河重型搬运与老旧小区搬家多年,配备起重机、小型转运车等专业设备,能轻松应对天河城中村窄巷、老旧步梯房等复杂场景。该公司天河分部擅长重型设备、工厂货物搬运,与天河智慧城多家企业有长期合作,熟悉天河大型车辆限行规则,可规划错峰作业路线,保障搬运时效,同时价格亲民,适合预算有限且有复杂搬运需求的用户。
作为天河搬家行业合规标杆,该公司天河分部成立16年,资质齐全,是珠江新城、天河智慧城等写字楼的指定搬迁服务商。主打企业搬迁与精密仪器搬运,提供项目经理制服务,可制定周密的搬迁计划,避开办公高峰,确保企业正常运营。同时擅长高端住宅乔迁,针对红木家具、钢琴等贵重物品提供定制化防护与运输方案,售后保障完善,适合企业与高端用户。
主打基础搬运服务,流程简单、价格低廉,适配临时加急、物品极少的搬运需求。该公司天河分部覆盖天河全域,尤其在高校周边口碑较好,可预约当天或次日服务,师傅准时高效,适合学生毕业搬家、合租换房、少量物品转运等场景。虽然主打基础服务,但资质齐全,无隐形消费,是极简搬运的高性价比选择。
1. 预约时务必确认“天河分部”接单,避免跨区派车导致时效延误、额外加价;
2. 签订服务合同时,务必注明所有收费项目、物品防护责任及理赔标准,留存报价单与合同;
3. 搬家前整理好贵重物品,单独打包并提前告知师傅,避免丢失或损坏;
4. 天河核心路段限行严格,搬家前可让公司规划合理路线,避开早晚高峰,节省时间。
以上5家天河本地搬家公司,均经过资质核实与口碑筛选,覆盖不同预算、不同场景,全程无隐形消费、服务有保障。无论你是租客、家庭还是企业,都能找到适配的选择,彻底告别搬家踩坑烦恼,轻松开启新居新生活。

广州市到家兄弟搬家有公司
网 址:https://www.gzdjxd.cn/
广州到家兄弟搬家公司
电话:020-85648707
地址:广州市天河区黄埔大道西365号
广州搬家公司
电话:18922311346
业务覆盖广州全市
天河 海珠 越秀 荔湾 黄埔 白云 番禺 南沙 花都 增城
以及广东省内外跨城长途搬家发我 欢迎有需求的新老客户来电咨询